05 сентября 2014г.

Расторжение договора с «юристом» без соответствующего образования, возврат денег

Возвращаясь тематике оказания юридических услуг, мне бы хотелось предложить задуматься над вопросом о том, возможно ли оказание квалифицированной юридической помощи лицом, не имеющим соответствующего образования? Безусловно, я далек от того, чтобы рассуждать на тему целесообразности действий (а точнее, бездействия) законодателя, который представляет всем и каждому прекрасную возможность позиционировать себя в качестве юриста, независимо от наличия соответствующего диплома, а равно независимо от наличия того или иного образования вообще. Возможно, в этом есть своя логика. Однако меня интересует другой, более практический вопрос. Можно ли отсутствие юридического образования у юриста, оказывающего услугу, использовать в качестве аргумента для расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств?

Напомню, что, в силу ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Часть 2 указанной статьи ГК РФ относит заблуждение к достаточно существенному, если «сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой».

Исходя из этого, можно сделать вывод, что отсутствие доказательств того, что потребитель услуги был ознакомлен с квалификацией того, кто услугу оказывал, а также утверждение, что ему стало известно об отсутствии у «юриста» соответствующего юридического образования уже после заключения договора, могут стать весьма весомыми доводами в пользу истца по иску о расторжении договора об оказании юридической помощи и взыскании уплаченных в качестве оплаты услуг денежных средств.

Ведь если условиями договора предусмотрен ряд действий, которые должен совершить юрист, оказывающий услугу, и данные действия, очевидно, требуют от него соответствующей квалификации, то качественное, «квалифицированное» исполнение условий договора изначально невозможно. Уверен, рано или поздно эта позиция должна быть принята судами при рассмотрении соответствующим гражданских дел.


С уважением,
Игорь Дмитриевич Куканов,
адвокат СКА «Призывник»