03.09.2020 г.
32 просмотра

Аспирантура и отсрочка от армии - что нужно знать

Для получения образования законом предусмотрена одна единственная отсрочка. Она сохраняется в случае перевода на другую программу обучения или даже в другую образовательную организацию. Главным условием продления действия отсрочки в данном случае является сохранение уровня образовательной программы. При этом повторно поступать или отчисляться по инициативе образовательной организации нельзя - в таком случае действие отсрочки для обучения будет прекращено, а получить ее повторно будет невозможно.

Отсрочка для получения среднего профессионального или высшего образования будет сохранена также в случае использования академического отпуска. В данном случае условием является увеличение продолжительности обучения на период не более одного года.

Но как обстоит ситуация с аспирантами? Они могут перевестись или взять академический отпуск? В пункте «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» условия сохранения права на отсрочку не определены. Неужели права, которые закон дает обычным студентам, недоступны для будущих ученых?

Действительно, для граждан, занимающихся научной работой, прямо не предусмотрена возможность перевода или использования академического отпуска. Отсутствие конкретики, как это часто бывает, вызвало череду судебных исков. Не так давно свое мнение по данному вопросу высказал Верховный Суд Российской Федерации.

В своем постановлении суд указал, что перевод в рамках нормативного срока обучения гражданина, получающего образование в аспирантуре, не противоречит закону и право на отсрочку должно сохраняться, тем более, если перевод происходит по независящим от гражданина причинам (в том деле ВУЗ не смог продлить действие государственной аккредитации). Таким образом, если гражданин поступил в аспирантуру, срок обучения в которой составляет 3 года, он вправе пользоваться отсрочкой от армии в течение этого времени даже в том случае, если был осуществлен перевод.

В другой ситуации образовательное учреждение (Академия водного транспорта) было реорганизовано, и новый ВУЗ не смог вовремя переоформить государственную аккредитацию, но гражданин не захотел упускать возможность защититься по достаточно редкой специальности, которую он выбрал, и продолжил обучение. Для того, чтобы право на отсрочку было сохранено, он поступил в другую аспирантуру на другую специальность, имеющую государственную аккредитацию.

Военкомат посчитал, что гражданин в данном случае не имеет права на отсрочку. Районный суд и суд субъекта согласились с такой позицией призывной комиссии. Но Верховный Суд Российской Федерации высказал иную точку зрения, согласно которой повторное поступление в период действия нормативных сроков обучения не влечет за собой утраты права на отсрочку.

Если у вас есть вопросы, связанные с получением отсрочки от призыва на военную службу, вы можете обратиться за бесплатной консультацией к специалистам коллегии адвокатов «Призывник».

Сейчас читают на сайте: