379 просмотров

Участвуют ли срочники в военной операции на Украине?

Призывают ли срочников для участия в военной операции на Украине?
 

24 февраля 2022 года было объявлено о начале специальной военной операции на территории Украины. Боевые действия продолжаются уже больше недели. В связи с данными событиями многие молодые люди призывного возраста забеспокоились, какова будет судьба призывников в этой ситуации? Участвуют ли срочники в военной операции в Украине?

Исходя из официальных источников, военнослужащих по призыву в зоне боевых действий нет. Представитель Министерства Обороны РФ опроверг слухи, заявив, что “В специальной военной операции от российских Вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава”.

В одном из своих последних выступлений Президент В.В. Путин также заверил граждан, что молодых призывников и призванных из запаса на военные сборы не планируется привлекать к участию в боевых действиях на Украине.

UPD: 9 марта 2022 года представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что срочники все же принимают участие в специальной военной операции на территории Украины. Сообщается, что почти все они уже выведены на территорию России.

Могут ли срочники в принципе принимать участие в вооруженных конфликтах? Если да, то при каких условиях? Что будет с теми, кого вызывают на военные сборы? Разберемся во всем по порядку.

Срочники в горячих точках

Согласно закону, срочники могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях). Это прописано в пункте 3 статьи 2 Указа Президента РФ №1237 “Вопросы прохождения военной службы”. Однако, для этого должно быть соблюдено два условия:

  1. призывник должен отслужить в воинской части минимум 4 месяца;
  2. он должен пройти подготовку по военно-учетной специальности.

Обычный молодой человек “на гражданке” может быть вызван для участия военных операциях только в случае всеобщей или частичной мобилизации.Однако военнослужащий, проходящий службу по призыву, может быть отправлен в горячую точку и в мирное время.

Исключение из правила

Определенные военные операции требуют особой подготовки и высокой квалификации. Законодательством предусмотрены случаи, когда срочники не могут быть призваны для участия в боевых действиях, - там работают только контрактники.

1. Выполнение ВС РФ задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России.

В интернете можно найти немало заявлений о том, что “обязанность по пресечению терроризма и ведение боевых действий — это два разных типа воинских обязанностей”. По факту это так. Однако из этого делается неверный вывод. Из этого, якобы, следует, что для пресечения террористической деятельности срочника могут отправить просто так: без подготовки в 4 месяца, сразу.

Смеем заметить, что такое утверждение не соответствует закону. Согласно ФЗ №35 “О противодействии терроризму”  формирование таких Вооруженных сил комплектуется на добровольной основе. Срочники не принимают участия в подобных операциях.

2. Участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Согласно ФЗ № 93 "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности"
военный персонал для участия в миротворческой деятельности формируется также из числа контрактников.

Заключение контракта

Служба в армии по контракту — это военная деятельность в вооруженных силах, осуществляемая на добровольной основе, когда гражданин, желающий проходить службу, подписывает контракт на определенный период.

Граждане, имеющие право заключить контракт перечислены в ФЗ №53 “О воинской обязанности и военной службе”. В этот список также входят и военнослужащие, проходящие военную службы по призыву.

Для того, чтобы призывник смог подписать контракт о продолжении службы, должно быть соблюдено одно из следующих условий:

  1. прошло минимум три месяца с начала военной службы по призыву;
  2. либо призывник имеет высшее или среднее специальное образование - в таком случае он имеет право заключить контракт в любой момент службы по призыву

Гражданин, поступающий на военную службы по контракту, должен

  1. владеть русским языком
  2. соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям
  3. соответствовать уровню образования;
  4. квалификации
  5. физической подготовки.

Данные требования устанавливаются министром обороны РФ.

Вывод

Таким образом, опираясь на официальную информацию, представленную представителями Министерства Обороны, исходя из заявлений Президента страны, а также учитывая положения законодательства, можно сказать, что срочники не участвуют в военной операции на Украине.

Однако также нужно иметь в виду, что у них есть возможность заключить контракт о прохождении дальнейшей военной службы.

Получается, что срочники действительно могут оказаться в военной операции на Украине только после того, как перейдут на военную службу на добровольной основе.