Вопрос: Поступление в ВУЗ после колледжа дает отсрочку?

Отвечает:

Аркадий Алексеевич Чаплыгин

Аркадий Алексеевич Чаплыгин

Адвокат

Отвечает:

Аркадий Алексеевич Чаплыгин

председатель СКА “Призывник” Написать адвокату

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Однако граждане, обучавшиеся в ПТУ и колледжах, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т.е. имевшие отсрочку по здоровью во время обучения, не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т.п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа.

Подробнее – здесь.