Вопрос: Что делать, если мама расписалась в повестке?

Отвечает:

Андрей Анатольевич Собенин

Андрей Анатольевич Собенин

Адвокат

Отвечает:

Андрей Анатольевич Собенин

адвокат Написать адвокату

Расписка призывника в получении повестки необходима для доказывания факта оповещения данного призывника о необходимости явиться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Доказать факт оповещения нужно: а) в целях объявления в розыск гражданина, не являющегося по повесткам военного комиссариата, в порядке, предусмотренном Инструкцией, утверждённой совместным Приказом МО РФ, МВД России и ФМС России «Об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению гражданами РФ воинской обязанности», б) в целях привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ) гражданина, не являющегося по повесткам военного комиссариата.

В первом случае розыск может быть объявлен, если из подписи матери не следует, что это подпись именно матери.

Подробнее о розыске - здесь.

Во втором случае уголовное дело не будет возбуждено, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в том случае, если будет установлен факт ненадлежащего оповещения призывника о явке на мероприятия, связанные с призывом.

Подробнее – здесь.