Вопрос: Чем грозит неявка по повестке?

Отвечает:

Аркадий Алексеевич Чаплыгин

Аркадий Алексеевич Чаплыгин

Адвокат

Отвечает:

Аркадий Алексеевич Чаплыгин

председатель СКА “Призывник” Написать адвокату

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны являться по повесткам военного комиссариата.
Неисполнение данного законного требования может влечь привлечение к административной или, при наличии умысла уклониться таким образом от призыва, уголовной ответственности. Пункт 4 ст.31 Федерального закона №53-ФЗ требует считать гражданина, не являющегося по повесткам военного комиссариата, уклоняющимся от призыва и привлекать его к ответственности, предусмотренной действующим законодательством. В частности, порядок привлечения гражданина, не явившегося по повестке, к уголовной ответственности регламентирует Постановление Пленума Верховного Суда РФ №3 от 03.04.2008 г.