Кейс 1

Призыв на военную службу до окончания отсрочки

Кейс 1
Дело № 2а-5730/2021 Кейс 1

Наш клиент обучался в учебном заведении с оформленной надлежащим образом отсрочкой. Военный комиссариат решил его вызвать повесткой до окончания отсрочки.

Ход процесса

08.04.2021

  • В период отсрочки по обучению ему было проведено медицинское освидетельствование.

11.06.2021

  • Решением призывной комиссии он был призван, но все мероприятия были проведены до окончания отсрочки (30.06.2021 года).

16.06.2021

  • Данные обстоятельства послужили основанием для обращения с административным иском в суд.

27.10.2021

Суд удовлетворил наши требования, признал незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу.
В Решении суд установил законное право призывника на получение обучение, а также указал на невозможность вызова и проведение призывных мероприятий до окончания отсрочки. С данным решением клиент спокойно завершил обучение в образовательном учреждении.

Получение военного билета законно и в срок

Заполните данные для бесплатной консультации

Отправляя форму вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Спасибо за заявку

В ближайшее время мы
свяжемся с Вами

Совет эксперта

В случае, если призывные мероприятия проводятся до окончания отсрочки по обучению, необходимо убедиться в том, что справка об обучении в военкомат предоставлялась, а после того, как вас призовут, обращаться с административным иском в суд, ведь военкомат не должен ни вызывать призывников с отсрочками, ни призывать.

Артем Владимирович Спирин

Артем Владимирович Спирин


адвокат

Заключение

  • Отмена решения о призыве на военную службу, ввиду проведения мероприятий, связанных с отсрочкой в период действия отсрочки.

К списку кейсов
*Общедоступная информация, размещенная на сайте суда в соответствии с Законом об обеспечении доступа к информации