Адвокаты специализированной коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин и Игорь Куканов приняли участие в пресс-конференции, посвященной началу ос

В период осеннего призыва – с 1 октября по 31 декабря 2009 года – в вооруженные силы направят более 4 тысяч петербуржцев, сообщил советник председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга Сергей Веревкин. Он отметил, что это в 2 раза больше, чем осенью 2008 года. Тогда на военную службу были отправлены менее 2 тысяч призывников. "Однако, это меньше, чем во время весенней кампании. Весной в вооруженные силы призвали 5 тысяч петербуржцев", - сказал Веревкин.

По словам главного специалиста городского комитета по здравоохранению по работе с призывной молодежью Андрея Кима, состояние здоровья призывников вызывает у медиков серьезные опасения. В весенний призыв "общий показатель годности" составил 66%. В предстоящую призывную кампанию ожидаются примерно такие же показатели.
"Каждый третий призывник имеет хронические заболевания, которые могут повлиять на "годность" к прохождению военной службы", - сообщил Ким.

Член Правозащитной комиссии Санкт-Петербурга Юлий Рыбаков обратил внимание журналистов на то, что 2/3 военкоматов в Петербурге еще до официального начала призывной кампании заставляют призывников проходить медкомиссии.

Довольно скептически оценивают перспективы начавшейся призывной кампании представители коллегии адвокатов "Призывник". Адвокат Аркадий Чаплыгин считает, что "ни государство, ни город к началу призыва не готовы". "За сутки до начала призывной кампании не существовало даже соответствующего приказа президента РФ", - сообщил Чаплыгин.

Представители адвокатской коллегии рассказали о многочисленных обращениях призывников с жалобами на действия правоохранительных органов, представителей военкоматов, медиков. По информации городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в ходе весенней кампании поступило 174 обращения на противоправные действия по отношению к призывникам. В комитете утверждают, что по всем обращениям "приняты меры". В свою очередь, адвокаты и правозащитники указывают на то, что даже при вынесении судебного решения в пользу призывника, чиновники и военные ведомства их не исполняют.

Адвокат коллегии адвокатов "Призывник" Игорь Куканов рассказал, что к ним поступает все больше обращений от тех, кто уже отслужил в армии. "Проблемы у молодых людей начинаются с момента оформления военного билета. По закону срок выдачи билета на руки не должен превышать 10 дней. На практике, нам известны случаи, когда военный билет не выдавался по 8-9 месяцев", - сказал Куканов. Он пояснил, что все это время молодые люди не могут ни устроиться на работу, ни оформить загранпаспорт. Адвокат уверен, что виной всему правовой нигилизм.

Частично исправить ситуацию, по мнению правозащитников, можно лишь введя целый комплекс мер. В их числе персональная ответственность врачей на призывных пунктах, четко прописанный размер материальной компенсации за неправильно поставленный диагноз призывнику, доступ адвокатов на призывные пункты, а также дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения за неисполнение решений суда.