Вопросы

Отвечает:

Анна Мартемьяновна Обухова

Анна Мартемьяновна Обухова Связаться с Адвокатом

Вопрос:

Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

Ответ:

Статья 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» устанавливает 3 основания для помещения гражданина в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи.

Так, госпитализация может быть осуществлена, если гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, является беспомощным или существенный вред его здоровью будет нанесен в случае оставления без необходимой помощи.

Обсудить на форуме Вернуться к списку вопросов
- Обязательные поля для заполнения